30.04.2024
Подписывайтесь на Telegram-канал по ссылке

Машинное обучение помогает успокаивать собаку

Using Machine Learning To Get Dog To Stop Barking

Энтузиаст из США представил систему, которая успокаивает собаку по имени Клэретт (Clairette). Всё дело в том, что после долгого карантина псу было тяжело адаптироваться к тому, что его хозяин каждый день уходит из дома. Поэтому хозяин собаки разработал систему с машинным обучением, которая распознаёт лай питомца и воспроизводит звуки, которые его успокаивают.

Разработчик собрал систему на базе Arduino Nano R3 и нейронной сети TinyML. Для обучения автор использовал несколько типов данных, которые отобрал с помощью инструмента Eon Tuner. Готовая модель была загружена на плату Arduino Nano 33 BLE Sense под управлением Mbed OSr, а с помощь второй платы Arduino Nano R3 и Adafruit Music Maker Featherwing воспроизводились звуки. Примечательно, что в качестве успокаивающих треков автор использовал записи фраз своей мамы, которыми она обычно общается с собакой.

В ходе испытаний система подтвердила свою пригодность. На видео можно заметить, что как только Клэретт начинает лаять, система срабатывает и воспроизводит фразы, а питомец внимательно прислушивается и затихает. Проект можно повторить самостоятельно — исходный код доступен на GitHub, а схема подключения плат и элементов с подробным описанием работы на hackster.io.

Пользователи с восторгом восприняли самоделку автора, многим понравилась идея того, что домашние питомцы тоже испытывают стресс с которым надо бороться. Один из комментаторов отметил, что обычно для этих же целей использует радионяню, но идея автоматизации даёт больше свободы и не вынуждает пользователя постоянно мониторить ситуацию дома.