30.04.2024
Подписывайтесь на Telegram-канал по ссылке

Искусственный интеллект обнаружил причины заболеваний двигательных нейронов

Причины заболеваний двигательных нейронов обнаруживает ИИ

Разработанный учёными из Университета Шеффилда и Медицинской школы Стэнфордского университета (США), инструмент машинного обучения RefMap уже обнаружил 690 «генов риска» болезней двигательного нейрона (БДН), многие из которых ранее были неизвестны. Результаты исследования опубликованы в журнале Neuron.

Болезни двигательного нейрона – это группа заболеваний, которые поражают двигательные нейроны спинного и головного мозгов. RefMap определяет гены – факторы риска развития БДН, – объединяя генетические и эпигенетические данные. Новая модель искусственного интеллекта показала, что болезни двигательного нейрона с большей вероятностью относятся к наследственным заболеваниям.

Один из обнаруженных с помощью RefMap генов, названный KANK1, вызывает нейротоксичность – повреждение нейронов, очень похожее на то, что наблюдается в мозге пациентов с боковым амиотрофическим склерозом (сокращенно – БАС; он относится к заболеваниям двигательных нейронов). Этот ген, как и другие, – потенциальная мишень для разработки новых лекарств от БАС.