01.05.2024
Подписывайтесь на Telegram-канал по ссылке

Искусственный интеллект выявил скрытую турбулентность в атмосфере Солнца

Турбулентность в атмосфере Солнца выявил ИИ

Учёные из Национальной астрономической обсерватории Японии разработали новую сверхточную нейронную сеть, которая позволит лучше изучить свойства Солнца. Она способна указать на скрытое турбулентное движение внутри атмосферы звезды. Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Модель искусственного интеллекта опирается на данные о температуре и вертикальном движении, собранные с поверхности солнечной фотосферы. Напомним, фотосфера – самый нижний слой солнечной атмосферы. В этой области возникает солнечная активность, такая как солнечные пятна, солнечные вспышки и выбросы корональной массы.

Недавние исследования показали, что поверхность фотосферы неоднородна. Она покрыта гранулами, более светлыми посередине и тёмными по краям. Это вершины конвекционных ячеек в солнечной плазме. Горячая плазма поднимается в середине, попадает наружу и охлаждается, после чего опускается обратно по краям. Учёные ранее исследовали гранулы, в частности, измеряли их температуру, но за горизонтальным движением невозможно было пронаблюдать напрямую. Между тем понимание движения плазмы в фотосферы важно для прогнозирования солнечных явлений, таких как вспышки и бури.

Авторы нового проекта разработали метод численного моделирования турбулентности плазмы. Для обучения нейронной сети применили три набора данных. Оказалось, что, основываясь исключительно на данных о температуре и вертикальном потоке, искусственный интеллект может точно описывать горизонтальные потоки, которые нельзя наблюдать в реальном времени. Однако на данный момент он способен обнаруживать только крупные потоки. Учёные планируют улучшить точность модели, чтобы она смогла распознавать и небольшие явления.