30.04.2024
Подписывайтесь на Telegram-канал по ссылке

Искусственный интеллект поможет выявить заболевания сердца по селфи

Определить заболевание сердца по селфи

Китайские учёные создали алгоритм искусственного интеллекта, который может помочь оценить степень риска развития заболеваний сердца по фотографии лица человека. Он способен выявить проблемы с сердцем по внешним признакам и предупредить пациента о рисках.

Новый алгоритм позволит делать скрининг не только в амбулаторных условиях, но даже при помощи обычного смартфона, на основе селфи. Алгоритм, как говорят авторы разработки, сможет проводить исследования не только отдельных людей, но и целых популяций.

Программное обеспечение основано на том принципе, что некоторые особенности лица могут быть связаны с более высоким риском сердечных заболеваний. Среди этих характеристик — истончение и поседение волос, определённые морщины и складки мочки уха, следы ксантелазмы и роговичные дуги, которые могут появляться на внешней части роговицы в виде кольца.

При испытаниях нового алгоритма были использованы данные 5796 человек из восьми китайских больниц. Исследователи сделали четыре фотографии каждого из них. Одна в фас, две в профиль и одна макушки. Помимо этого, добровольцы заполнили анкету, где были вопросы о их стиле жизни и клинической истории. Вместе с тем, учёные говорят, что алгоритм всё ещё требует доработки и проверки на других этнических группах.

Ссылка на источник.