30.04.2024
Подписывайтесь на Telegram-канал по ссылке

Создан мягкий робот, который передвигается быстрее гепарда

Ultrafast small-scale soft robots

Учёные Австралийского университета представили свою разработку — крошечного эластичного робота U-образной формы. Его размеры не превышают размеры почтовой марки, в то время как скоростные показатели превзошли все ожидания разработчиков. По данным исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, робот преодолевает 70 длин своего тела за доли секунды. Это в три раза быстрее скорости гепарда с учётом собственного размера каждого.

Состоящий из металлических проводов, робот трансформируется благодаря воздействию электрических токов на магнитное поле объекта. По мнению инженеров Линцского университета, робот умеет перемещаться и самостоятельно без использования магнита. Вращение по кругу, плавание в воде и ловкое передвижение по суше доступно данному изобретению благодаря форме его конечностей. Похожие на когти животного, они позволяют устройству совершать действия на поверхностях из резины, дерева и бумаги.

Учёные рассчитывают на применение их изобретения, например, в медицине. Робот нацелен на доставку лекарств или выполнение процедур внутри человеческого тела. Помимо вышеперечисленных преимуществ, стоит отметить весомый недостаток — ограниченность во времени его работы. В рабочем состоянии батарея объекта выдерживает полчаса. Для применения робота в различных сферах жизнедеятельности при различных внешних условиях необходимо увеличить его автономность, поэтому время эксплуатации робота требует доработки учёных.