30.04.2024
Подписывайтесь на Telegram-канал по ссылке

Создан электромобиль для борьбы с дронами

Электромобиль для борьбы с дронами

Пензенские конструкторы получили патент на изобретение полноприводного электромобиля для охраны периметра от дронов потенциального противника. Машина способна бесшумно перемещаться по пересечённой местности, оставаясь невидимой для тепловизионных и инфракрасных радаров.

О необычной разработке рассказала один из авторов проекта, доцент кафедры «Транспортные машины» факультета промышленных технологий, электроэнергетики и транспорта Александра Генералова. Возглавил работу директор Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований Пензенского государственного университета Игорь Артёмов.

«Разработкой данного электромобиля мы занялись ещё в 2018 году, когда к нам обратилась фирма АО «ЮМИРС». Эта пензенская компания занимается созданием высокотехнологичных систем охраны периметров, в том числе и от дронов. Так как подобные устройства летают не только над асфальтированными дорогами, но и над пересечённой местностью, возникла потребность в проходимом автомобиле для транспортировки антенн. Он должен обладать минимальным тепловыделением и быть практически бесшумным. Разумеется, эти требования обусловлены возможностью применения машины в военных целях», — сообщила собеседница.

В качестве колёсной платформы было решено использовать автомобиль «ЛуАЗ-969». Перед конструкторами стояла задача создать универсальную систему, которая позволила бы заменить двигатель внутреннего сгорания на электромотор, обладающий набором необходимых характеристик. На её решение у пензенских учёных ушло не более трёх месяцев.

«Мы использовали автомобиль «ЛуАЗ», так как он и манёвренный, и лёгкий, и, что немаловажно, полноприводный. Было решено поменять двигатель внутреннего сгорания на электродвигатель. Он практически бесшумный и тепла выделяет в разы меньше, чем ДВС. Кроме того, к нему мы создали и новую систему жидкостного охлаждения, которая также была запатентована. Буквально за два-три месяца мы разработали конструкцию, которая позволяет быстро заменить ДВС на электромотор с возможностью обратной перестановки. Автомобиль прошёл все испытания. Его запас хода ограничен лишь зарядом аккумуляторов», — резюмировала Александра Генералова.

Готовая машина была представлена на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018», где экспертам в области высоких технологий и вооружения были продемонстрированы возможности автомобиля. Аналогов электрического «ЛуАЗа» на форуме не было.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции конструкторы долгое время не могли запатентовать собственную разработку. Только лишь в 2021 году создатели полноприводного электромобиля получили патент на это изобретение.