30.04.2024
Подписывайтесь на Telegram-канал по ссылке

Toyota представила робота для решения бытовых задач

Toyota Robo-Selfie

Исследовательский институт Toyota (TRI) показал робота, предназначенного для решения бытовых задач. Он способен распознавать светоотражающие и прозрачные поверхности, а также взаимодействовать с ними. Как правило, роботов программируют таким образом, чтобы они реагировали только на находящиеся рядом объекты. Различать отражения большая часть роботов не может. К примеру, при встрече «умного» пылесоса с зеркалом он пытается проникнуть вовнутрь.

Инженерам TRI удалось решить эту проблему. Прототип робота анализирует поверхности. Благодаря этому он «видит» прозрачные стаканы. Все свои действия робот снимает на видеокамеру. В основу работы робота положен новый метод восприятия 3D-геометрии. Для обучения робота инженеры института использовали большие объёмы синтетических данных.

В Toyota рассчитывают, что в будущем такие роботы будут в каждой семье по аналогии с автомобилями. Работа над усовершенствованием роботизированного механизма будет продолжена. В перспективе он получит более продвинутый искусственный интеллект.