30.04.2024
Подписывайтесь на Telegram-канал по ссылке

Искусственный интеллект научился предсказывать турбулентность

ИИ турбулентность

Исследователи из Университета Иллинойса разработали новый метод машинного обучения, который может точнее предсказывать турбулентность. По словам учёных, при проектировании воздушного или космического корабля этот метод поможет инженерам предсказать, обеспечит ли конструкция безопасный полёт.

«Мы не знаем, как математически записать всю турбулентность. Есть неизвестные, которые не могут быть представлены на компьютере. Если вы попытаетесь обучать искусственный интеллект без учёта основных известных уравнений физики, то это не сработает. Мы объединили их, и это сработало. Любой, кто хочет моделировать физические явления, может использовать этот новый метод. Можно просто воспользоваться нашим алгоритмом, загрузив данные в ПО. Это метод, который допускает другую неизвестную физику. И мы можем работать с ней в разных плоскостях», — рассказывает Джонатан Фройнд, профессор и глава отдела аэрокосмической техники.

Работа была выполнена с использованием суперкомпьютера в Национальном центре суперкомпьютеров в UIUC. Это сделало моделирование более быстрым и, следовательно, более экономичным. Фройнд заявил, что пока работа сделана на исследовательском уровне, но потенциально она может повлиять на промышленность.