30.04.2024
Подписывайтесь на Telegram-канал по ссылке

Искусственный интеллект научился рисовать портреты в виде кривой Жордана

ИИ преобразовывает портрет в кривую Жордана

Исследователи из лаборатории робототехники TCS в Индии разработали систему искусственного интеллекта, которая может автоматически преобразовывать изображение лица человека в рисунок с помощью кривой Жордана.

Кривая Жордана — это линия, которая начинается и заканчивается в одной и той же точке пространства: она создаёт изображение, но никогда не пересекается сама с собой.

Специалисты по робототехнике начали исследовать возможность автоматического создания подобных чертежей. В сотрудничестве с коллегами из TCS Robotics Research Lab исследователи создали Chitrakar, систему, которая может преобразовывать изображение в рисунок, состоящий из одной длинной линии.

«Наша система использует самые современные методы глубокого обучения, чтобы сегментировать человеческое лицо с фотографии и сочетать это с методами улучшения изображения», — рассказывает Анируддха Сингхал, специалист по робототехнике.

Система может автономно преобразовать любое изображение человеческого лица в кривую Жордана. Впоследствии эта кривая переносится на листок бумаги: так получается портрет.